ENG

На вебинаре рассказали, как изменился порядок уплаты налогов для бизнеса в 2023 году

Дата публикации: 26.01.2023 15:11

Чтобы упростить процесс уплаты налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей, с 1 января 2023 года в России введен Единый налоговый счет (ЕНС). Вместо нескольких платежных поручений на каждый отдельный налог, как раньше, будет универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов.

Подробнее об этом рассказали специалисты ИФНС России по г. Брянску на вебинаре для налогоплательщиков.

Теперь налоги уплачиваются по принципу единого платежа, для которого нужно заполнить только два реквизита: ИНН и сумму. Деньги автоматически распределятся по нужным налогам в соответствии с установленной очередностью.  Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

С внедрением Единого налогового счета исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты.

Сроки сдачи отчетности и уплаты единые – ежемесячно 25 и 28 числа соответственно. Больше не придется помнить сроки по разным налогам. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах Единого налогового счета. Необходимую информацию также можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Также слушателям вебинара напомнили, что с 1 января в России стартовала декларационная кампания и до 30 апреля 2023 года необходимо отчитаться в налоговую о доходах, полученных в 2022 году.

 Подать декларацию 3-НДФЛ можно в инспекцию по месту своего учета или в любой МФЦ. Бесплатная программа для заполнения декларации размещена на сайте ФНС России. Удобнее заполнить и направить декларацию онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц 

Отчитаться о доходах необходимо, если в прошлом году вы:

  • продали недвижимость, которая была в собственности меньше 5 лет (для жилья, полученного в наследство, приватизированного или подаренного близким родственником, а также единственного в собственности минимальный срок владения составляет 3 года );
  • получили дорогие подарки (недвижимость, автомобиль, акции и тд) не от членов семьи или близких родственников;
  • выиграли в лотерею сумму более 4 тысяч рублей;
  • сдавали имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию обязаны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Заплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2023 года

Сотрудники инспекции напомнили, что с 2021 года действует принцип «бездекларационного декларирования». Если налогоплательщик, обязанный задекларировать доходы не сделал этого в срок, налоговые органы самостоятельно исчисляют сумму налога, но это повлечет за собой штраф и пени.

Инспекция сравнивает доход от продажи имущества, указанный в документах по сделке,  с 70 % кадастровой стоимости. Налог рассчитывается с большей суммы, уменьшенной  на имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей. При дарении имущества доходы принимаются равными кадастровой стоимости.

Посмотреть вебинар можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=32EnKGjANdI