ENG

Предпринимателям Стародубского района рассказали, как платить налоги в условиях единого налогового счета

Дата публикации: 16.05.2023 10:26

В МФЦ  г. Стародуб прошла рабочая встреча представителей Межрайонной ИФНС России №8 по Брянской области с индивидуальными предпринимателями, в ходе которой обсудили актуальные вопросы уплаты налогов в условиях единого налогового счета (ЕНС).

С 01.01.2023 основная часть налогов уплачивается на ЕНС единым налоговым платежом (ЕНП). Плюсы подобного порядка:

  1. единый срок уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом (исключение – НДФЛ за работников);
  2. вместо нескольких платежных документов можно оформить одну платежку на общую сумму, подлежащую уплате;
  3. сократилось количество реквизитов в платежке (ИНН плательщика, наименование плательщика, сумма).

Все платежи по налогам, входящим в ЕНС, необходимо осуществлять в качестве ЕНП. Даже если налогоплательщик оплатит «по-старому», с указанием КБК, ОКТМО и прочих реквизитов, платеж все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со ст. 45 НК РФ в следующем порядке:

  • недоимка с наиболее ранним сроком возникновения;
  • текущие начисления;
  • пени, штрафы, проценты.

Если же плательщик хочет, чтобы платеж зачелся в качестве аванса, необходимо предоставить заявление на зачет в счет предстоящих платежей.

Исключением являются налоги, предусматривающие авансовый порядок уплаты, когда срок уплаты раньше срока представления отчетности (например, УСН, налог на имущество, страховые взносы за работников). Для таких налогов в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж:

  • КБК конкретного налога,
  • ОКТМО по месту постановки на учет,
  • налоговый период (в зависимости от налога),
  • КПП налогоплательщика по месту постановки на учет,
  • статус плательщика «02».

Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы.

Минусы такой альтернативы:

- необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;

- исправить ошибку в платежке можно, только подав уведомление.

Поэтому налоговые органы  рекомендуют использовать уведомление вместо платежного поручения.

При необходимости уточнения сведений об исчисленных суммах налога, авансовых платежей (сбора, страхового взноса), указанных в платежном поручении, следует подать Уведомление об исчисленных суммах с верной суммой.

Подробная информация о том, как платить налоги и предоставлять налоговую отчетность  в 2023 году - на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет».