ENG

На вебинаре рассмотрели ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 19.05.2023 11:52

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области провели бесплатный вебинар для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Унечского района. Тема вебинара - основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Налоговики отметили, что при обнаружении ошибки нужно подать уточненное уведомление не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.

Необходимо  сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если налогоплательщик сдает повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Неверно указывается налоговый (отчетный) период, а также  КБК или ОКТМО. Часто заполняется КБК, по которому не требуется предоставление уведомления.

Уведомление представляется только по следующим налогам:

  • организации - транспортный, земельный налог и налог на имущество, налог на прибыль для налоговых агентов;
  • организации и ИП - УСНО, ЕСХН, СВ, НДФЛ.

Всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующего в текущем финансовом году.

В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

Более подробная информация о заполнении уведомления содержится на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.