ENG

Электронное взаимодействие между налоговыми органами и физкультурно-оздоровительными организациями обсудили на вебинаре

Дата публикации: 15.02.2024 14:10

14 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области провели вебинар для представителей Департамента физической культуры и спорта Брянской области и 11 организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги.

Сотрудники Управления рассказали об изменениях в статьях 219 и 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части упрощения порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с физкультурно-оздоровительными услугами с 01.01.2024.

Одно из основных изменений: введение унифицированных документов – справки об оплате, подтверждающей фактические расходы граждан на соответствующие физкультурно-оздоровительные услуги, заменяющих все действующие в настоящее время подтверждающие право на социальные налоговые вычеты документы.

Указанные сведения передаются в налоговый орган непосредственно физкультурно-спортивными организациями в электронной форме, по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с налоговыми органами).

Получение сведений напрямую от поставщиков первичных данных –физкультурно-спортивных организаций, позволит предоставлять гражданам социальные налоговые вычеты проактивно, полностью исключить из процесса трудозатраты граждан по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, а также более чем в два раза сократить срок получения вычета.

Были рассмотрены вопросы по порядку представления в налоговый орган физкультурно-оздоровительной организацией н индивидуальным предпринимателем, осуществляющим физкультурно-оздоровительную деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета в электронной форме.

Обратили внимание на то, что возможность предоставления наибольшему количеству граждан социальных налоговых вычетов на оплату оказанных им услуг в проактивном режиме напрямую зависит от вовлеченности физкультурно-оздоровительных организаций во взаимодействие с налоговыми органами, необходимо по возможности подключиться к такому информационному взаимодействию.