ENG

Для большинства категорий граждан предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот

Дата публикации: 21.02.2024 10:31

В Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области провели вебинар для налогоплательщиков на тему: «Льготы по имущественным налогам физических лиц. Беззаявительный порядок предоставления льгот физическим  лицам по имущественным налогам».

Ежегодно налоговые органы осуществляют расчет налогов на имущество, землю, транспорт. По этим налогам налогоплательщики, относящиеся к определенной категории, имеют право на льготы и налоговые вычеты, то есть они могут освобождаться от уплаты налога в полном объеме или частично.

Для большинства категорий граждан физических лиц предусмотрен беззаявительный порядок представления льгот. Данный порядок распространяется на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов 1-2 групп, детей инвалидов, ветеранов боевых действий, лиц имеющих 3 и боле несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м. Налоговый орган при расчете налога самостоятельно применит льготу.

Все необходимая информация для автоматического предоставления льгот с 2019 года поступает в налоговый орган централизованно из регистрирующих органов, Социального фонда России и других организаций в рамках межведомственного взаимодействия.

Информацию о наличие льготы можно проверить в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц в разделе «Имущество». Если в личном кабинете нет таких сведений или гражданин имеющий право на налоговые льготы, получил уведомление, в котором они не учтены, ему следует подать заявление любым удобным способом: электронно через личный кабинет, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ, а также направить по почте.

Определенного срока предоставления заявления нет, однако в целях корректного начисления имущественных налогов, подать такое заявление необходимо до начала массового расчета налогов с января по апрель.

Обращаем внимание, если льгота представлялась ранее, повторно представлять заявление не требуется.

Более подробную информацию о льготах, категориям граждан, которым предоставляется льгота, вычетам на объекты имущества можно посмотреть в записи вебинара по ссылке: https://ufns3200.ktalk.ru/recordings/Iaumr3AeS3oKQkyAfFqu