ENG

Об упрощенной системе налогообложения рассказали на вебинаре

Дата публикации: 15.03.2024 14:00

Сотрудники Управления провели вебинар для налогоплательщиков на тему: «Актуальные вопросы по упрощенной системе налогообложения».

Налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели при регистрации или после перехода на УСН с другого режима налогообложения.

Перейти на упрощенную систему и продолжать ее применять можно, если соблюдается ряд условий:

  • вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель подаст уведомление в налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения (не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе);
  • действующие организации и индивидуальные предприниматели, которые хотят перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Также налоговики рассказали об изменениях налогового законодательства в 2024 году:

  • увеличен коэффициент -дефлятор по УСН - 1,329 (в 2023 году -1,257);
  • повышаются лимиты доходов для сохранения права на УСН;
  • скорректирована форма декларации, порядок ее заполнения и формат представления;
  • книгу учета доходов и расходов на УСН нужно вести по новой форме;
  • организации и ИП на УСН при смене регистрации уплачивают налог по ставкам, установленным на территории новой постановки на учёт.

Об этом и многом другом можно посмотреть в записи вебинара по ссылке: https://ufns3200.ktalk.ru/recordings/58uOn01qLPrGyyHWX5Tz