Дата публикации: 20.06.2024 09:34
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с пунктом 9 статьи 58 НК РФ налогоплательщики представляют в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов по НДФЛ и страховым взносам не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов. Форма уведомления, порядок заполнения и формат представления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@ (форма КНД 1110355).
При заполнении уведомления указываются следующие данные:
- поле «КПП» - заполняется в соответствии с порядком заполнения соответствующей налоговой декларации (расчета);
- поле "Код ОКТМО" - указывается код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований;
- поле «КБК» - указывается соответствующий КБК для НДФЛ, страховых взносов;
- поле «Срок уплаты»;
- поле «Отчетный период и месяц» - для НДФЛ указывается код отчетного периода и порядковый номер квартального месяца, а для страховых взносов, исчисленным за текущий месяц, указывается номер месяца.
Если налогоплательщик допустил ошибки в части заполнения реквизитов, ему следует представить в налоговые органы новое уведомление с указанием двух обязанностей:
- с некорректными КПП, ОКТМО, КБК, сроком уплаты в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» указать «0»;
- с корректными КПП, ОКТМО, КБК, сроком уплаты в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» указать сумму, подлежащую уплате.
В случае выявления в уведомлении ошибок исключительно в сумме НДФЛ или страховых взносов необходимо представить новое уведомление с корректной суммой НДФЛ или страховых взносов.
Более подробную информацию об особенностях заполнения уведомлений, типичных ошибках и способов их исправления можно посмотреть в записи вебинара по ссылке: https://ufns3200.ktalk.ru/recordings/xiqlORMCPT9mxwcfwbyc