ENG

На вебинаре рассказали, как можно подтвердить льготу по НДС

Дата публикации: 19.06.2025 09:38

Льготы по НДС — это операции, которые освобождены от НДС у отдельных категорий налогоплательщиков, но облагаются у других.

При применении налоговых льгот по НДС налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика-организации в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях и документы, подтверждающие право на льготы.

В качестве пояснения плательщик может представить реестр подтверждающих документов в электронной форме. Формат, порядок заполнения реестра, а также порядок его представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 24.05.2021 N ЕД-7-15/513@.

На основании информации, содержащейся в представленном реестре документов, налоговый орган истребует документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот.  Объем подлежащих истребованию документов определяется для каждого кода операции. При этом не менее 50 % от объема документов, подлежащих истребованию, должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.

Подробную информацию о документальном подтверждении льготы по НДС можно узнать, посмотрев запись вебинара по ссылке: https://clck.ru/3MgPyY