ENG

Телезрителям рассказали об основных изменениях при применении налога на прибыль и специальных налоговых режимов

32 Брянская область

Дата публикации: 07.12.2021

О том, какими новыми налоговыми преференциями могут воспользоваться представители бизнеса, рассказала на телеканале «Россия 1» начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Наталья Ячменева.

С 2021 года ставка по налогу на прибыль для организаций  сферы IT снижена с 20% до 3%. Так государство решило поддержать приоритетную для развития экономики отрасль. Есть и ограничения: льготами могут воспользоваться только компании, разрабатывающие отечественное ПО.

Последствия отмены ЕНВД постарались максимально смягчить, внеся изменения в другие специальные налоговые режимы. Патентную систему  налогообложения доработали так, чтобы ей могли воспользоваться больше предпринимателей: расширен перечень видов деятельности и увеличены предельные значения физических показателей.

Кроме того, с 2021 года суммы патента можно уменьшить на фактически уплаченные страховые выплаты в соответствующем налоговом периоде.

Расширены возможности применения упрощенной системы налогообложения. Появилась возможность остаться на спецрежиме при небольшом превышении пороговых значений:

- среднюю численность работников увеличили до 130 человек;

- доходы за отчетный период ограничили 200 млн рублей.

В данном случае предусмотрено повышение налоговых ставок:

- с 6% до 8% - для объекта налогообложения "доходы";

- с 15% до 20% - для объекта "доходы минус расходы".

Если эти лимиты превышены, то тогда налогоплательщики обязаны перейти на общий режим налогообложения.

Также с этого года расширен список расходов, которые можно принять в целях уменьшения налоговой базы по УСН с объектом «доходы минус расходы» (15%), например, на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Подробности – в программе «Налоговый советник».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

60 Мб

0 б