ENG

Брянцам рассказали о налоговых нововведениях 2022 года

32 Брянская область

Дата публикации: 28.01.2022

С 1 января до 30 апреля в Брянской области, как и по всей России, проходит декларационная кампания. Граждане подают как декларации о доходах, так и заявления на предоставление налоговых вычетов. Об упрощенной форме подачи заявлений на налоговые вычеты и других нововведениях, действующих в наступившем году, корреспонденту «Брянской Губернии» рассказали в региональном управлении ФНС.

По данным ведомства, в 2021 году было подано около 80 тысяч налоговых деклараций. Из них лишь 28 тысяч заявителей из тех, кто обязан декларировать свои доходы. Обязаны отчитаться о доходах и заполнить декларацию индивидуальные предприниматели, работающие по общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты, и все те, кто занимается частной практикой. Сам налог необходимо оплатить до 1 декабря 2022 года.

Сейчас декларационная кампания имеет возвратный статус. Большинство обращается за получением вычетов. В 2021 году ФНС вернул вычетами налога на доходы с физических лиц 1,9 миллиарда рублей. С прошлого года законодательно закреплена возможность получить вычет по упрощенной форме, без подачи декларации.

В налоговой инспекции отмечают: все, кто совершал сделки в 2020 году, подавал декларацию в 2021, имеет переходящий остаток на 2022 и могут получить имущественный вычет, не подавая декларации. В этом же году вступил в силу налоговый вычет на занятия спортом. На его получение необходимы кассовые чеки за абонемент, договор на оказание услуг, также учреждение должно быть внесено в реестр УФНС.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

46 Мб

0 б