ENG

Брянским телезрителям рассказали о мерах налоговой поддержки бизнеса по НДС

32 Брянская область

Дата публикации: 09.08.2022

С конца марта 2022 г. налогоплательщики могут ускоренно в пятидневный срок возместить НДС в заявительном порядке без представления банковской гарантии. Мера поддержки действует до конца 2023 года и нацелена на перечисление средств из бюджета в оборот компании в более короткие сроки.

Для этого нужно одновременно соответствовать следующим условиям:

  • компания не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении нее не возбуждено производство по делу о банкротстве;
  • сумма, заявленная на возмещение налога в заявительном порядке, не должна превышать сумму налогов, уплаченную за предшествующий  календарный год.

В рамках данной поддержки налогоплательщики Брянской области уже получили более 260 млн рублей налога.

С 1 июля 2022 г. для организаций, оказывающих гостиничные и туристические услуги введено два дополнительных основания для применения нулевой ставки НДС на срок до 5 лет. Эта мера призвана мотивировать налогоплательщиков к инвестированию в туристические объекты на территории РФ.

С 1 марта 2022 г. освобождена от НДС реализация гражданам драгоценных металлов в слитках банками (при этом не имеет значения, где размещаются эти слитки — в хранилищах банков или в иных местах). Данная мера будет способствовать тому, что физическое золото (а не только учтенное на металлических счетах) станет более привлекательным инструментом вложений и косвенно простимулирует золотодобычу в стране.

Подробнее о новациях по налогу на добавленную стоимость, облегчающих жизнь бизнесу  -  в интервью с начальником отдела камерального контроля Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Светланой Котовой.  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

61 Мб

0 б