ENG

Брянским телезрителям рассказали о том, какие налоги нужно платить, если вы получили доход за рубежом

32 Брянская область

Дата публикации: 12.09.2022

Многие российские граждане имеют доход за рубежом: например, получают зарплату от иностранных компаний или  доход от оказания услуг иностранцам,  доход от сдачи в аренду или продажи квартиры, расположенной за рубежом. 

За 2019-2020 годы 15 физических лиц доплатили НДФЛ в России в сумме 1,5 млн. рублей.

По 40 физическим лицам риск не был подтвержден, т.е. у них отсутствовали основания доплатить налог в России – это были граждане, которые не являлись резидентами РФ или получившие доходы, не подлежащие налогообложению на территории России.

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ.  Декларация представляется  в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года. Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% .

Если гражданин находился в России менее 183 дней за год, он получает статус нерезидента и не обязан декларировать зарубежный доход и, соответственно, уплачивать налог с такого дохода.

Подробнее о налогообложении дохода, полученного за рубежом  -  в интервью с начальником отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Натальей Ермаковой. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

61 Мб

0 б