ENG

Телезрителям рассказали о страховых взносах, которые платят работодатели и предприниматели

32 Брянская область

Дата публикации: 28.11.2022

Страховые взносы - это обязательные или добровольные платежи на пенсионное, медицинское и социальное страхование. И, соответственно, взносы формируют бюджет фондов, которые оплачивают пенсии, пособия и стоимость медицинских услуг.

В России существует несколько видов обязательных страховых взносов:

  • на пенсионное страхование — из этих выплат впоследствии формируется пенсия;
  • на медицинское страхование — эти платежи позволяют обследоваться и лечиться по полису ОМС;
  • на социальное страхование — чтобы получать деньги по больничным или в связи с материнством;
  • на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы за своих сотрудников. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, платят страховые взносы за себя.

Индивидуальные предприниматели и обладатели частной практики уплачивают в обязательном порядке только взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Для перечислений в Фонд медицинского страхования есть фиксированная сумма: за весь 2022 год — это 8 766 рублей, за 2023 год — 9 119 рублей.

Размер взносов в Пенсионный фонд зависит от дохода. Если он меньше 300 000 рублей, то ставка также фиксированная: 34 445 рублей за 2022 год, 36 723 — за 2023 год.

Если доход больше 300 000 рублей за календарный год, то налогоплательщик платит ту же фиксированную сумму плюс 1% с дохода, который превышает 300 000 рублей.

При этом есть максимум, больше которого взнос быть не может, даже если доходы очень большие: 275 560 рублей - за 2022 год, 293 784 рублей - за 2023 год.

Фиксированные взносы на ОПС и ОМС нужно заплатить не позднее 31 декабря текущего года. Платить можно одной суммой или частями в любое время до этой даты. Например, каждый месяц, раз в квартал, раз в полгода. Страховые взносы платить обязательно даже при нулевом доходе.

Налоговым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда ИП вправе не платить страховые взносы:

- отпуск по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;

- уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных;

- период прохождения военной службы;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местности, где они не могли трудится в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

- период проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, но не более 5 лет.

Для предоставления освобождения от уплаты страховых взносов в названные периоды ИП должен представить в налоговый орган по месту учета Заявление об освобождении по специальной форме, а также подтверждающие документы.

В остальных случаях  временное прекращение деятельности ИП (без снятия  с налогового учета) не освобождает его от обязанности платить фиксированные взносы.

Прохождение военной службы по частичной мобилизации приравнивается к прохождению военной службы. Освобождение ИП от уплаты страховых взносов за себя будет предоставляться налоговыми органами по данным Минобороны России в беззаявительном порядке, обращаться в налоговую с заявлением не нужно.

Подробности – в интервью с начальником отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Брянской области Натальей Ермаковой на телеканале «Россия 1».

 

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

49 Мб

0 б