ENG

Финансовая грамотность: налоговые льготы для многодетных семей

32 Брянская область

Дата публикации: 08.12.2022

В Брянской области многодетные семьи могут получить льготу  по транспортному налогу.  Региональное законодательство освобождает одного из многодетных родителей от уплаты налога за одно транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, автобус, трактор) с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

Также предусмотрены льготы на федеральном уровне по налогу на имущество и земельному налогу.

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается налог на имущество: на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, ее части или комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя несовершеннолетними детьми к ним добавится еще 15 метров. Таким образом, общий вычет составит уже 35 квадратных метров, а в частном доме еще больше - 71 метр.

Также многодетные семьи не платят налог за 600 кв.м — 6 соток —площади одного земельного участка, находящегося в их собственности. Например, если у многодетной семьи есть участок в 10 соток, то налог они оплачивают только за 4 сотки.

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

8 Мб

0 б