ENG

Финансовая грамотность: почему приходит налог за проданную машину

32 Брянская область

Дата публикации: 08.12.2022

Давайте представим, что вы продали машину, а вам пришло уведомление на уплату транспортного налога. Разберем основные причины, почему так происходит.

1. Пришел налог за время, когда машина была зарегистрирована на вас

Если владелец прОдал и снял автомобиль с учета, он все равно должен уплатить налог – за те месяцы, когда машина еще была у него в собственности. При этом считаются все полные месяцы, а также последний при условии, что машину зарегистрировали на нового владельца позднее 15 числа.

Например, если вы продали машину в феврале 2021 года, а новый собственник перерегистрировал ее на себя 17 февраля, то 2022 году вы получите налоговое уведомление на уплату транспортного налога за два месяца: январь и февраль.

2. Новый собственник своевременно не зарегистрировал машину на себя

Обязанность платить налог сохраняется до тех пор, пока новый владелец не перерегистрирует транспортное средство на себя в ГИБДД. Если новый собственник проигнорирует требование, то через 10 дней после покупки старый владелец может снять машину с учета, предоставив договор купли-продажи.

3. Автомобиль продан автосалону по трейд-ин

Часто автосалон, приобретая автомобиль в счет уплаты части стоимости нового автомобиля по "Trade-In", не регистрирует его за собой до момента продажи покупателю. Машина формально числится на учете за старым собственником.

В этом случае уточните в автосалоне, продан ли ваш автомобиль.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

9 Мб

0 б