ENG

Финансовая грамотность. Стартовала декларационная кампания 2023 года

32 Брянская область

Дата публикации: 17.01.2023

С 1 января в России стартовала декларационная кампания. Это значит, что до 30 апреля 2023 года необходимо отчитаться в налоговую о доходах, полученных в 2022 году.

Подать декларацию 3-НДФЛ можно в налоговую инспекцию по месту своего учета или в любой МФЦ. Бесплатная программа для заполнения декларации размещена на сайте ФНС России. Удобнее заполнить и направить декларацию онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Отчитаться о доходах необходимо, если в прошлом году вы:

  • продали недвижимость, которая была в собственности меньше 5 лет (для жилья, полученного в наследство, приватизированного или подаренного близким родственником, а также единственного в собственности минимальный срок владения составляет 3 года );
  • получили дорогие подарки (недвижимость, автомобиль, акции и тд) не от членов семьи или близких родственников;
  • выиграли в лотерею сумму более 4 тысяч рублей;
  • сдавали имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию обязаны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Заплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2023 года

С 2021 года действует принцип «бездекларационного декларирования». Если налогоплательщик, обязанный задекларировать доходы не сделал этого в срок, налоговые органы самостоятельно исчисляют сумму налога, но это повлечет за собой штраф и пени.

Инспекция сравнивает доход от продажи имущества, указанный в документах по сделке, с 70 % кадастровой стоимости. Налог рассчитывается с большей суммы, уменьшенной  на имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей.  

При дарении имущества доходы принимаются равными кадастровой стоимости.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 30 апреля 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

12 Мб

0 б