ENG

Финансовая Грамотность. Что такое Единый налоговый счет

32 Брянская область

Дата публикации: 03.02.2023

Чтобы упростить процесс уплаты налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей, с 1 января 2023 года в России введен Единый налоговый счет (ЕНС).

Теперь вместо нескольких платежных поручений на каждый отдельный налог, как раньше, будет универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов. Ошибиться с заполнением будет невозможно.

Налоги будут уплачиваться по принципу единого платежа, для которого нужно заполнить только два реквизита: ИНН и сумму. Деньги будут автоматически распределены по нужным налогам в соответствии с установленной очередностью.  Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

С внедрением Единого налогового счета исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты.

Сроки сдачи отчетности и уплаты единые – ежемесячно 25 и 28 числа соответственно. Больше не придется помнить сроки по разным налогам. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах Единого налогового счета. Необходимую информацию также можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

10 Мб

0 б