ENG

В прошлом году жители Брянской области вернули налоговыми вычетами 2,5 млрд рублей

32 Брянская область

Дата публикации: 03.02.2023

За 2022 год жители Брянской области направили в налоговые инспекции 74 300 деклараций по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов при покупке жилья, за платное лечение, обучение и т.д. Общая сумма возврата из бюджета составила 2,5 млрд рублей.

С 2021 года действует упрощенный порядок получения вычетов по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам.

Вычет оформляется  автоматически - без сбора документов и без посещения инспекции. Все сведения налоговые органы получат от банков-участников информационного взаимодействия, актуальный перечень которых размещен в специальном разделе на сайте ФНС. На сегодняшний день в проекте участвуют 16 банков и финансовых кампаний, два из которых - Сбербанк и ВТБ – для получения имущественного вычета на приобретение жилья.

Как только от банка/брокера поступит необходимая информация по вычету, налогоплательщик получит сообщение в личном кабинете. В течение 20 дней инспекция проверит полученные от банка сведения. По итогам проверки в личном кабинете появится автоматически предзаполненное заявление на вычет, которое нужно подписать неквалифицированной электронной подписью и направить в инспекцию. Деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты.

Основные условия для получения вычета в упрощенном порядке:

1)      Право на вычет возникло с 1 января  2020 года.

2)      У налогоплательщика есть "Личный кабинет налогоплательщика физического лица" на сайте ФНС России.

3)      НДФЛ уплачивался в том же году, когда возникло право на вычет.

4)      Банк или налоговый агент подключился к системе обмена информацией, которая является добровольной. То есть вы сможете вернуть налог быстрее обычного только в том случае, если заплатили за квартиру через банк, который подключился к системе.

В 2022 году вычет в упрощенном порядке получили 1 411 жителей региона.

Удобнее всего заполнить и направить декларацию на вычет через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Этот способ  ускоряет процесс проверки декларации и возврата денег из бюджета (средний срок проверки с возвратом – 30 дней). Важно сразу приложить к декларации заявление с реквизитами банка и счета.

Войти в личный кабинет можно с помощью:

  • логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции или МФЦ;
  • подтвержденной учетной записи к Единому порталу госуслуг.

Подробнее о том, как можно вернуть уплаченный НДФЛ с помощью налоговых вычетов – в интервью с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Светланой Любутиной на телеканале «Россия 1». 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

119 Мб

0 б