ENG

Налоговый советник: Уплата налогов в условиях Единого налогового счета

32 Брянская область

Дата публикации: 13.02.2023

С 1 января 2023 года внесены изменения в налоговый кодекс Российской Федерации и введен институт Единого налогового счета.

Единый налоговый счет – это виртуальный кошелек плательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

Особенности Единого налогового счета:

  • С 1 января 2023 года вместо большого количества платежей налоги перечисляются единым налоговым платежом (сокращенно - ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. То есть, ЕНС упростил механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Все платежи уплачиваются на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области на реквизиты Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по управлению долгом.
  • Введение единых сроков уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщика и позволяет перечислять налоги один раз в месяц единым налоговым платежом.
  • Также с введением ЕНС невозможна ситуация, при которой у одного плательщика имеются одновременно задолженность по одному налогу и переплата по другому.
  • Теперь переплату (положительное сальдо по ЕНС) можно быстро вернуть или направить на счет другого лица.

С введением ЕНС установлен единый срок уплаты - 28 число и единый срок предоставления налоговой отчетности - 25 число.

По налогам с авансовой системой уплаты необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах налогов также не позднее 25-го числа месяца, а оплачивать 28 числа.

Все новости по вопросу внедрения ЕНС размещаются на сайте ФНС России, там создана промостраница под названием «Единый налоговый счет», где отражены основные моменты: что такое ЕНС, ЕНП, как заполнить платежные документы, как распределяется ЕНП и другие сведения.

Подробнее о том, как изменился механизм исполнения обязанности по уплате налогов, рассказала начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Брянской области Ирина Султанова на телеканале «Россия 1».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

78 Мб

0 б