ENG

Налоговый советник: Меры налоговой поддержки мобилизованных граждан

32 Брянская область

Дата публикации: 20.02.2023

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по частичной мобилизации, имеют статус военнослужащих. Они  освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект налогообложения каждого вида (одного жилого дома, гаража, квартиры, комнаты), не используемого в предпринимательской деятельности.

Данная льгота будет учитываться при расчете налога на имущество физических лиц, начиная с налогового периода 2022 года.

Дополнительно к ней мобилизованные жители Брянской области или их супруги освобождаются от уплаты транспортного налога за 2021 год (Закон  Брянской области от 28.10.2022 № 79-З). Льгота распространяется на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно или на один мотоцикл с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно.

Также мобилизованному лицу  не нужно уплачивать транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц по налоговому уведомлению, направленному в 2022 году. Задолженность по ним не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Оплачивать указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации или увольнения с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Сведения о мобилизованных военнослужащих представляются в ФНС России из Минобороны России, поэтому льготы по налогу на имущество будут применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно мобилизованным или их представителям обращаться в налоговые органы не нужно. Это федеральная льгота, которая действует на территории всей страны.     

О мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России «Налогообложение в период частичной мобилизации». Информация в нем будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов.

Подробнее об этих и других мерах налоговой поддержки мобилизованным рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Брянской области Наталья Ермакова на телеканале «Россия 1».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

144 Мб

0 б