ENG

Меры налоговой поддержки граждан и бизнеса

32 Брянская область

Дата публикации: 05.04.2022

Издание: журнал «Деловой Брянск» №2 2022
Тема: Меры налоговой поддержки
Источник:  https://bryansk.tpprf.ru/ru/mobile/publications/

В условиях санкций, экономических и финансовых ограничений Правительством РФ были разработаны меры налоговой поддержки граждан и бизнеса.  

С 1 апреля введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов (Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 года №497). Он будет действовать в ближайшие шесть месяцев – до 1 октября 2022 года.

Решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 30.03.2022 № 512 об изменении сроков уплаты УСН для отдельных отраслей.

В соответствии с документом на шесть месяцев продлеваются:

  • срок уплаты налога по УСН за 2021 год;
  • срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Таким образом, сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся:

  • для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года;
  • для ИП с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Продление сроков уплаты касается организаций и ИП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности. Полный перечень приведен в приложении к постановлению.

Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (подраздел «Сведения об основном виде деятельности» раздела «Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности»).

Получить такую выписку можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

ФНС России приостановила выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.  Такая мера принята в рамках государственной поддержки ИТ-бизнеса в условиях экономических и финансовых ограничений.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ введена нулевая ставка НДС для гостиничного и туристического бизнеса.

Закон устанавливает на пять лет нулевую ставку НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, также нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по предоставлению в аренду, управление или иное право объектов туристической инфраструктуры, введенных в эксплуатацию с 1 января 2022 года.

Ставка будет применяться в течении 5 лет с момента введения объекта в эксплуатацию и включенных в реестр объектов туриндустрии до 30.06.2027.

Кроме того, компании могут воспользоваться заявительным порядком возврата НДС, позволяющим вернуть или зачесть сумму налога еще до завершения камеральной проверки поданной декларации.

Организации и ИП в рамках заявительного порядка не придется предоставлять банковскую гарантию или поручительство, если заявленная к возмещению сумма не превышает сумму налогов и страховых сборов за предыдущий год. Если сумма больше, потребуется банковская гарантия и поручительство. Налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Данная норма не применяется если налогоплательщик:

- находится в статусе ликвидации;

- в процессе банкротства;

- подозревается в неверном исчислении НДС.

На 2022 - 2023 год корректируется и порядок определения предельной величины процентов, которые уменьшают базу по налогу на прибыль по долговым обязательствам, возникшим до 1 марта 2022 года:

  • курс иностранной валюты, используемый для пересчета величины контролируемой задолженности, не может превышать официальный курс, установленный ЦБ РФ по состоянию на 1 февраля 2022 года;
  • при определении величины собственного капитала не учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при переоценке требований (обязательств) после 1 февраля 2022 года.

Кроме того, до 1 января 2025 года продлевается срок принятия субъектами РФ законов, устанавливающих ставку 0% для впервые зарегистрированных ИП, применяющих УСН и ПСН и занятыми в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания (для плательщиков УСН).

Доходы в виде процентов по банковским вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах, освобождаются от НДФЛ. Соответствующий Федеральный закон одобрен Советом Федерации.

Налоговые органы в 2022 и 2023 годах не будут включать доходы в виде процентов по депозитам в налоговые уведомления и предъявлять к уплате НДФЛ с таких доходов.

Также по закону материальная выгода, полученная в 2021 - 2023 годах, освобождается от налогообложения. Наиболее остро этот вопрос стоял в отношении работников банков, получивших ипотечные кредиты у работодателя хоть и на рыночных условиях, но попавших под налогообложение в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в 2022 году.

Вводятся дополнительные льготы при налогообложении имущества.

Согласно Федеральному закону от 25.02.2022 № 17-ФЗ с 1 июля 2022 года применение организациями специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» предусматривает их освобождение от налога на имущество. Исключением являются объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для ИП в рамках указанного налогового режима предусматривается освобождение от налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, внесенные в перечень с учетом особенностей, предусмотренных п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ предусмотрены следующие изменения для физических лиц (в том числе которые являются индивидуальными предпринимателями) и организаций:

1.   По транспортному налогу предусматривается отмена повышающих коэффициентов 1.1 и 2 для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн. рублей;

2.   По налогу на имущество для объектов, у которых в 2022 году увеличится кадастровая стоимость вследствие экономической ситуации, при расчете налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022;

3.   По земельному налогу для объектов, у которых в 2022 году увеличится кадастровая стоимость вследствие экономической ситуации, при расчете налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022.

ФНС России не планирует привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к ответственности за отсутствие бумажного чека при условии, что расчет зафиксирован на кассовом аппарате, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке).

По данным основных поставщиков кассовой ленты и сервисных центров, проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет. Однако в период переориентации логистических цепочек возможны кратковременные перебои с поставками.

Налоговые органы рекомендуют владельцам кассовых аппаратов до момента расчета предлагать покупателям получить электронные чеки на номер телефона или адрес электронной почты. Так можно минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты.

Также бумажный чек может не потребоваться в случае согласия покупателя на их получение через сервис "Мои чеки онлайн" и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Только в случае, если покупатель не сообщил данные, необходимые для направления электронного чека, расчет зафиксирован на кассовом аппарате, а кассовая лента отсутствует по объективным обстоятельствам, то в соответствии с действующим законодательством возможно освобождение пользователя ККТ от привлечения к административной ответственности.

Для снижения административной нагрузки на организации и граждан налоговые органы приостанавливают проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и контроле».

Вместе с тем ФНС России в рамках своей компетенции контролирует соблюдение валютных ограничений, предусмотренных вновь принятыми указами Президента Российской Федерации. При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке в рамках статьи 76 НК РФ (блокировка счетов) при взыскании денежных средств со счетов должников.

Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в налоговый орган по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.

Подробнее ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Меры поддержки – 2022». По мере утверждения новых законопроектов информация будет обновляться. Кроме того, в случае необходимости и появления запросов от налогоплательщиков ФНС будет давать дополнительные разъяснения по всем мерам поддержки.

На базе УФНС России по Брянской области создан региональный ситуационный центр по выработке мер поддержки бизнеса и граждан, который взаимодействует с Правительством Брянской области, другими органами исполнительной власти и общественными организациями.  В центр можно обратиться по вопросам,  связанным с ухудшением социально-экономического положения налогоплательщиков.

Секретари центра ежедневно собирают и анализируют информацию, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем (сокращение выручки, персонала, фонда оплаты труда сотрудников, проблемы с импортными/экспортными поставками, рост цен на товары, используемые при производстве, получение мер поддержки).

Обратиться в региональный ситуационный центр можно любым удобным способом:

1. По электронной почте: sc.r3200@nalog.ru.

2. По многоканальному телефону горячей линии: 8 (4832) 67-39-56.

3. Через Личные кабинеты налогоплательщика, по ТКС и по почте.

4. Лично обратиться в инспекцию.

Сотрудники налоговых органов области готовы оказать максимальную поддержку бизнесу и гражданам в рамках действующего законодательства и обеспечить максимально оперативное решение вопросов на уровне региона.