ENG

У жителей Брянской области осталась неделя, чтобы задекларировать доходы за 2022 год

32 Брянская область

Дата публикации: 24.04.2023

Срок подачи налоговой декларации по доходам, полученным в 2022 году, истекает 2 мая 2023 года.  

Подать декларацию 3-НДФЛ можно в налоговую инспекцию по месту своего учета или в любой МФЦ. Но удобнее это сделать онлайн через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Отчитаться о своих доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик:

- продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения — 5 лет (для жилья, полученного в наследство, приватизированного или подаренного близким родственником, а также единственного в собственности минимальный срок владения — 3 года);

- получил дорогие подарки не от близких родственников (недвижимое имущество, транспортные средства, акции, цифровые финансовые активы);

- получил выигрыш в лотерею или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере свыше 4 000, но до 15 000 рублей;

- получил доходы от сдачи имущества в аренду;

- получил доход от зарубежных источников или от продажи зарубежной недвижимости;

- получил доходы в виде процентов по вкладам.

Также задекларировать доходы обязаны индивидуальные предприниматели (плательщики общей системы налогообложения), нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

В Брянской области установлено 13 709 налогоплательщиков (физлиц, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих), обязанных представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год. Это на 1513 человек меньше, чем в прошлом году.

Снижение количества обязанных связано с тем, что физлицам  с 2022 года не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) — до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

При этом не нужно забывать о кадастровой стоимости имущества: если доходы от продажи объектов превышают 70% кадастровой стоимости, то обязанность по предоставлению декларации сохраняется.

Подробнее о том, кто, когда и каким способом должен отчитаться о своих доходах в налоговую, рассказала  в эфире телеканала «Россия 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Брянской области Наталья Ермакова.

 

 

 

 

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

141 Мб

0 б