ENG

О беззаявительном порядке предоставления льгот рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 18.03.2024

С 2019 года действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. метров могут не направлять в налоговые инспекции заявления о предоставлении льгот.

Налоговые органы самостоятельно применят соответствующие льготы автоматически, то есть в беззаявительном порядке, на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Информацию о наличии льгот можно проверить в личном кабинете физического лица в разделе «Имущество» или обратившись в налоговый орган.

Если в личном кабинете или в инспекции нет таких сведений, а право на льготу впервые возникло в течение 2023 года, необходимо до 19 апреля 2024 года заполнить и направить заявление о предоставлении льготы в любой налоговый орган.

Также в личном кабинете физического лица в разделе «Имущество» можно проверить актуальность данных о своих объектах движимого и недвижимого имущества, по которым начисляются налоги.

Если в этом разделе неверно указаны сведения или вы видите не принадлежащий вам объект, либо не отражается ваш объект, то можно сообщить об этом в налоговую прямо из личного кабинета.

Для этого нужно направить обращение, нажав на ссылки «Объект отсутствует в личном кабинете» или «Объект мне не принадлежит». Если неверно указаны сведения об объекте, то нужно направить обращение по ссылке «Сообщить об ошибке».

В личном кабинете можно быстро и без комиссии оплатить имущественные налоги по налоговому уведомлению. Для этого достаточно выбрать способ оплаты – «банковской картой», далее ввести реквизиты карты и оплатить. 

Об этом и многом другом в интервью на телеканале «Россия 1» рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области - Александр Ульянов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

173 Мб

0 б