Дата публикации: 07.02.2025 10:12
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2025 года порядок обжалования действий должностных лиц налогового органа упрощен. Новый порядок рассмотрения жалоб не отменяет общеустановленного порядка обжалования, а только совершенствует и дополняет его.
Преимущества подачи жалобы в упрощенном порядке:
- жалоба подается в электронном виде;
- жалоба рассматривается в течение семи рабочих дней, и решение по ней налогоплательщику направляется в электронном виде;
- по итогам рассмотрения жалобы налоговый орган принимает меры, направленные на устранение нарушения прав лица, подавшего жалобу, т.е. у него существует возможность только её удовлетворения.
Рассмотрение жалобы в упрощенном порядке производится тем налоговым органом, акты ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц которого обжалуются.
Более подробную информацию о том, как можно подать жалобу в упрощенном порядке и ее преимуществах расскажет начальник правового отдела №2 Ольга Кулишова.
Программа «Налоговый советник» выйдет на телеканале «Россия 1» 8 февраля в 08:00 в рамках новостного выпуска «Вести. Брянск – Экономика».