Получил разрешение – станешь предпринимателем

32 Брянская область

Дата публикации: 28.04.2015

Издание: Десница №17 от 28.04.2015
Тема: Государственная регистрация
Источник: 

Ко мне с Украины переехала сестра. Хочет пойти работать на рынок. Можно ли гражданину иностранного государства, получившему в миграционной службе временное убежище на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в России?

Светлана Борщевская, Брянск (по телефону)

Отвечает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Брянской области Лариса Синицына:

В соответствии с пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган в составе комплекта документов необходимо представить копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, подтверждающими право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации являются разрешение на временное проживание или вид на жительство.

При отсутствии указанных документов регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не осуществляется.