ENG

Вступили в силу изменения в правила приобретения специальных марок для маркировки табачной продукции

Дата публикации: 09.09.2020 12:13

27 августа 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1253 «О внесении изменения в Правила изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок».

В этой связи в целях приобретения специальных марок одновременно с заявлением о выдаче специальных марок необходимо представлять следующие документы:

  • отчет об использовании производителем табачной продукции выданных специальных марок;
  • расчет потребности в специальных марках;
  • обязательство производителя табачной продукции об использовании специальных марок в соответствии с их назначением;
  • гподтверждение об обеспечении исполнения обязательства об использовании специальных марок.

Обеспечение исполнения обязательства об использовании специальных марок осуществляется путем перечисления производителем табачной продукции денежных средств на счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение территориального налогового органа, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, или предоставления банковской гарантии, выданной банком, представляемой одновременно с заявлением о выдаче специальных марок.

Вместе с тем, производители табачной продукции, являющиеся организацией, у которой совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций (без учета налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через государственную границу Российской Федерации и в качестве налогового агента), уплаченная за 3 календарных года, предшествующих календарному месяцу, на который приходится дата представления в налоговый орган заявления о выдаче специальных марок, составляет не менее 2 млрд. рублей, если со дня создания соответствующей организации до дня подачи заявления о выдаче специальных марок прошло не менее 3 лет, имеют право на освобождение от уплаты суммы обеспечения исполнения обязательства об использовании специальных марок без представления банковской гарантии.

К документам заявитель вправе приложить копию платежного документа, подтверждающего перечисление средств в счет оплаты приобретаемых специальных марок, а также копию выписки со счета заявителя в кредитной организации, с которого происходит перечисление средств за приобретаемые специальные марки.

Кроме того, одним из условий получения специальных марок является отсутствие у производителя табачной продукции недоимки, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, по состоянию на дату представления заявления о выдаче специальных марок.

Государственная услуга по выдаче специальных марок для маркировки табачной продукции осуществляется на основании Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.02.2013 №20н.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 25 рабочих дней со дня представления заявителем заявления о выдаче специальных марок и вышеуказанных документов.