ENG

С 1 сентября налоговые органы смогут прекращать регистрацию ИП в принудительном порядке

Дата публикации: 16.09.2020 13:51

1 сентября 2020 года налоговые органы вправе принудительно исключить из ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. С этой даты вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно нововведению если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою предпринимательскую деятельность, его будет можно исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность  в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

— истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

— индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы в Вестнике государственной регистрации сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

После исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа наступают следующие неблагоприятные последствия для физического лица.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью, либо не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, либо в случаях, установленных пунктом 2 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».