ENG

Получатель отступного имущества от должника-банкрота, применяющего УСН, не уплачивает НДС

Дата публикации: 10.10.2012 14:52 (архив)

Министерство финансов Российской Федерации письмом от 20.06.2012 № 03-07-15/63 дало разъяснения о применении налога на добавленную стоимость по соглашению о предоставлении отступного при получении имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и применяющего упрощенную систему налогообложения.         

При реализации на территории Российской Федерации имущества должников, признанных банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

При получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и не являющимся плательщиком НДС в связи с применением УСН, получатели такого имущества налоговыми агентами не являются, и обязанность перечислять в бюджет НДС на них не возлагается.

С полным текстом письма можно познакомиться на сайте в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».