ENG

Минфин разъяснил особенности применения вычета по НДС

Дата публикации: 11.10.2012 15:17 (архив)

Министерством финансов Российской Федерации в письме от 31.08.2012 года № 03-07-15/118 разъяснен вопрос применения вычета суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной с поступившей предоплаты, в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения.

Так, согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Кроме того, на основании пункта 14 статьи 167 Кодекса на день отгрузки товаров в счет ранее поступившей частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная продавцом с суммы частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров, при их отгрузке подлежит вычету.

С полным текстом письма Минфина можно ознакомиться на сайте в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами»