ENG

Облдума поддержала законопроект о патентной системе налогообложения

Дата публикации: 29.10.2012 16:28 (архив)

Сразу в трех чтениях поддержали законопроект «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Брянской области» брянские депутаты. Он устанавливает, что, начиная с 2013 года, субъекты малого бизнеса смогут работать на основе патентной системы.

По мнению законодателей, такие меры позволят поддержать товаропроизводителей и развитие экономических отношений в регионе. Сегодня это главная налоговая инициатива, направленная на улучшение условий для малого бизнеса. По данным регионального департамента экономического развития, на сегодняшний день в Брянской области 58% предпринимателей являются плательщиками ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Причина такой востребованности - обязательность его применения.

Патентной системой сейчас пользуется всего 2% индивидуальных предпринимателей, хотя его преимущества перед «вмененкой» очевидны. С 1 января следующего года ЕНВД и «патент» можно будет применять по желанию. У патентной системы налогообложения есть, как минимум, два принципиальных отличия от ЕНВД. Первое - патент доброволен и, если его стоимость не устраивает налогоплательщика, то он волен выбрать себе другой режим налогообложения. Второе - если налогоплательщик работает по патенту, то отчетность в налоговую представлять не нужно. При этом его свободно можно совмещать с иными режимами налогообложения.

Патент выдается на срок от месяца до года и может применяться для 47 предпринимательской деятельности - в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Базой для исчисления налога служит потенциально возможный к получению предпринимателем годовой доход, размеры которого законопроект устанавливает в зависимости от вида предпринимательской деятельности.