ENG

В Брянской области принят патент

Дата публикации: 27.11.2012 11:30 (архив)

Федеральным законом от 25 июня 2012г. № 94-ФЗ с 1 января 2013 года отменена статья 346.25.1 НК РФ «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента». Теперь ее заменит глава 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения».

В чем суть изменений патентной системы налогообложения?

Патентная система налогообложения работает и сегодня. Новое заключается в том, что с 2018 года она должна заменить ЕНВД. Расширение патентной системы - главная налоговая инициатива, проявленная в качестве поддержки малого бизнеса, для которого, по мнению экспертов, она является самой простой и удобной.

Сегодня в Брянской области 58% предпринимателей являются плательщиками ЕНВД. Патент же используют чуть более 2% предпринимателей.

Причиной такой востребованности ЕНВД является обязательность его применения. С 1 января следующего года ЕНВД можно будет применять по желанию, то есть у предпринимателей появляется выбор, и преимущества патента очевидны.

У него есть как минимум два принципиальных отличия от ЕНВД. Во-первых, патент доброволен. Если его стоимость не устраивает, то можно выбрать другой режим налогообложения. Во-вторых, если налогоплательщик работает по патенту, то отчетность в налоговую инспекцию представлять не надо. Однако, предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов.

По сравнению с действующей сегодня упрощенной системой налогообложения на основе патента, увеличивается с пяти до пятнадцати человек средняя численность наемных работников, которых может привлекать индивидуальный предприниматель за налоговый период, в том числе - по договорам гражданско-правового характера.

Патент может использовать только индивидуальный предприниматель, применение его является добровольным, также он может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за десять дней до начала его применения. В случае если предприниматель планирует осуществлять деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором он не состоит на налоговом учете, заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору предпринимателя.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать его или уведомить предпринимателя об отказе в выдаче.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

2 ноября 2012 года в Брянской области принят региональный закон №73-З о введении в действие на территории Брянской области патентной системы налогообложения. Указанным Законом установлен потенциально возможный доход по каждому виду деятельности .

Например, размер потенциально возможного годового дохода по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров установлен в размере 200 тыс. рублей. Годовая стоимость патента составляет 12 тыс. рублей (200 тыс. х 6%).

Если патент получается на срок меньше года, то стоимость годового патента пересчитывается в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.

Стоимость патента за месяц составляет 1 тыс. рублей.

Установлен ряд оснований для отказа налоговым органом в выдаче патента, таких как:

- несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов, в отношении которых на территории субъекта РФ введена патентная система налогообложения;

- неверное указание срока действия патента (менее одного месяца или более двенадцати месяцев);

- нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения;

- наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Кроме того, налогоплательщик может потерять право применения патента и перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в следующих случаях:

- если с начала календарного года его доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей. При этом если налогоплательщик применяет одновременно патентную и упрощенную системы налогообложения, при определении ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам;

- если в течение налогового периода им было допущено превышение ограничения по средней численности наемных работников;

- если им не был уплачен в установленные сроки налог в связи с применением патентной системы налогообложения.

При этом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой она применялась, до истечения срока действия патента, должен сообщить об этом в налоговый орган в течение десяти дней со дня наступления такого обстоятельства.

Налог уплачивается по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в следующие сроки:

- если патент получен на срок до 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

- если патент получен на срок, установленный на соответствующий календарный год - в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания срока действия патента.

Следует иметь в виду, что сумма налога не будет уменьшаться на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование от несчастных случаев, как это предусмотрено сейчас.

Обращаем внимание предпринимателей, которые хотят получить патент с начала следующего года. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию не позднее 20 декабря текущего года.