ENG

Об изменениях в системе налогообложения по ЕНВД в 2013 году

Дата публикации: 25.12.2012 14:06 (архив)

Федеральным законом № 94-ФЗ от 15.06.2012  внесены изменения в главу 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации о порядке применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД). 

Согласно внесенным поправкам, с 1 января 2013 года налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели), чья деятельность облагается единым налогом и осуществляется на территории муниципального района, в котором введен единый налог, переходят на уплату ЕНВД добровольно.

Законом уточнены названия отдельных видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД.

При определении ограничения по численности работников среднесписочная численность заменена на среднюю численность. Это означает, что при определении указанного ограничения будут учитываться лица, работающие по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

Установлен порядок снятия с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе в связи с нарушением условий применения ЕНВД, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 22 статьи 346.26 Кодекса.

Также установлен порядок исчисления ЕНВД при неполном налоговом периоде (квартале) в связи с постановкой и снятием с учета в качестве налогоплательщика.

Часть первая НК РФ дополнена абзацем, который раскрывает понятие «коэффициент-дефлятор» - это коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав Кодекса в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен в РФ в предшествующем календарном году. 

Приказом Министерства   экономического   развития Российской  Федерации  от 31.10.2012 № 707 «Об установлении коэффициента – дефлятора К1 на 2013 год» коэффициент – дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, установлен на 2013 год равным 1,569.