ENG

Об отдельных результатах исполнения Плана противодействия коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области в 1 полугодии 2022 года

Дата публикации: 11.10.2022 16:03

План противодействия коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области (далее – Управление) на 2021-2024 годы разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 №478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы», приказа ФНС России от 30.09.2021 № ЕД-7-4/861@ «Об утверждении Плана противодействия коррупции Федеральной налоговой службы на 2021-2024 годы», в целях предупреждения коррупционных проявлений, должностных и иных правонарушений со стороны государственных гражданских служащих Управления и утвержден приказом от 30.09.2021 №2.14-03/157@.

В течение 1 полугодия 2022 года в Управлении в рамках реализации Плана был проведен следующий комплекс мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими норм законодательства, принятых в целях противодействия коррупции.

Со всеми вновь принятыми на государственную гражданскую службу специалистами, проводились персональные собеседования по вопросам исполнения ими обязанностей, соблюдения запретов и ограничений при прохождении государственной службы, мерам личной безопасности и предупреждению вовлечения в противоправную деятельность при осуществлении должностных обязанностей, а также принципов служебного поведения и Кодекса этики.

Ответственными должностными лицами Управления проводился инструктаж по мерам личной безопасности и предупреждению вовлечения в противоправную деятельность с сотрудниками налоговых органов, направляемыми по решению ФНС России в другие регионы Российской Федерации для участия в проведении выездных налоговых проверок, а также комплексных аудиторских проверок внутреннего аудита.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.05.2009 №559 была организована работа по представлению гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Во исполнение порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.2013 №613, в соответствии с приказом ФНС от 14.09.2015 №ММВ-7-4/394@ сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и заместителей руководителя Управления, а также начальников и заместителей начальников инспекций за 2021 год были размещены на официальном сайте ФНС России.

В 1 полугодии 2022 года проводился анализ соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Управления и должностными лицами инспекций, входящими в номенклатуру должностей Управления, ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

В результате анализа соблюдения государственными гражданскими служащими Управления, начальниками инспекций и их заместителями ограничений, установленных пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 №7 9-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» – наличия близкого родства или наличия свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другими государственными служащими, связанными с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью друг другу нарушений не установлено.

Уведомлений представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения (в случае выполнения государственными служащими отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность)                      в 1 полугодии 2022 года не поступало, фактов наличия неурегулированного конфликта интересов не установлено.

Уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы в течении отчетного периода не поступало, фактов нарушений норм антикоррупционного законодательства (часть 2 статьи 14, статьи 16, 17, 18, 19, 20 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») не выявлено.

Проверки соблюдения норм законодательства по противодействию коррупции, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 №1065, в отчетном периоде не инициировались.

В соответствии с требованиями приказа ФНС России от 09.12.2008 №ММ-3-4/651@ «Об утверждении Порядка направления в правоохранительные органы информации о выявленных фактах совершения государственными гражданскими служащими деяний, имеющих признаки преступления» ответственными должностными лицами Управления осуществлен анализ материалов и заключений по результатам служебных проверок, проведенных в налоговых органах области                       за 6 месяцев 2022 года.

По результатам анализа, фактов совершения федеральными государственными служащими деяний, имеющих признаки преступления, не установлено. Материалы проверок в правоохранительные органы не направлялись.

В соответствии с частью 3.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», со статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», подпункта «л» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 №1065 и Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2010 №925, в 1 полугодии 2022 года проведен анализ сведений и имеющейся информации о соблюдении гражданами, замещавшими в 2020-2021 годах должности государственной гражданской службы в Управлении, запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, после их увольнения.

Анализ проведен в отношении 25 государственных гражданских служащих Управления и 3 государственных гражданских служащих, замещавших должности начальника и заместителя начальника в подведомственных инспекциях. Проведенным анализом нарушений запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в Управлении, а также должности начальников и заместителей начальников подведомственных инспекций, после их увольнения не выявлено.

Во всех 7 налоговых органах области было обеспечено функционирование комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, проведено 3 заседания комиссий, на которых рассмотрены материалы в отношении 3 государственных гражданских служащих, в том числе: 1 обращение, касающееся невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; 2 материала, касающихся дачи согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора. По результатам рассмотрения представленных в комиссии материалов дано согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации.

Во исполнение приказа ФНС России от 17.04.2013 № ММВ-7-4/147@ «Об утверждении Положения о «телефоне доверия» по вопросам противодействия коррупции в Федеральной налоговой службе» в Управлении организована работа «телефона доверия»: (84832) 67-38-77, позволяющего в автоматическом режиме круглосуточно принимать и фиксировать поступающую информацию.

Поступающие на «телефон доверия» обращения рассматриваются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В течение 6 месяцев 2022 года сообщения о коррупционных нарушениях со стороны работников налоговых органов области по «телефону доверия» не поступали.