ENG

Брянским телезрителям рассказали о последствиях за совершение налоговых преступлений

Дата публикации: 02.03.2018 10:25

В 2017 году налоговыми, правоохранительными и следственными органами Брянской области была продолжена эффективная совместная работа по выявлению и пресечению налоговых и иных экономических преступлений. По материалам налоговых органов следственными органами региона было возбуждено 15 уголовных дел на общую сумму причиненного ущерба более 130 млн  рублей.

При этом количество уголовных дел, возбужденных в Брянской области за совершение налоговых преступлений не снизилось, несмотря на поправки, введенные в Уголовный кодекс в середине 2016 года, которые увеличили суммы неуплаченных и сокрытых налогов для квалификации этих действий как преступление.

Об этом в программе «Налоги» на телеканале «Брянская Губерния» рассказал начальник контрольного отдела УФНС России по Брянской области Николай Хорьков. Он отметил, что положительная динамика по работе с налоговыми преступлениями складывается не только в возбуждении уголовных дел, но и в привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Так, по результатам рассмотрения уголовных дел, возбужденных по материалам налоговых органов, судами в 2017 году были привлечены к уголовной ответственности 5 лиц. Троим из них были вынесены приговоры с назначением реальных сроков отбывания наказания, двум другим по приговору суда назначено наказание в виде крупного штрафа.

Более того, помимо уголовной ответственности, этим лицам придется возместить ущерб, причиненный бюджету, в виде суммы неуплаченных (сокрытых) налогов и иных платежей. Только за истекший год судами было удовлетворено 8 гражданских исков прокуратуры о возмещении ущерба, причиненного указанными преступлениями, на общую сумму более 232 млн рублей. И такие показатели растут из года в год.

Программу «Налоги» можно посмотреть в разделе «СМИ о ФНС».