ENG

Раскрыта очередная схема ухода от налогообложения: в бюджет поступило более 26 млн рублей

Дата публикации: 16.03.2018 08:49

Более 26 млн. рублей неуплаченных налогов, пени и штрафов доначислено в бюджет инспекцией ФНС России по г. Брянску по результатам выездной налоговой проверки ООО «Брянскоблэлектро».

Сотрудники инспекции установили, что в проверяемом периоде организации «якобы» оказывались консалтинговые (консультационные) услуги контрагентами ЗАО «Регионэнерго» и ООО «ЛибраКонсалт. Затраты, понесенные в связи с оплатой данных услуг, ООО «Брянскоблэлектро» включало в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а суммы уплаченного исполнителям НДС - в состав налоговых вычетов.

В результате организацией были необоснованно заявлены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость при отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентами, а также завышены расходы по документам, содержащим недостоверную информацию и не подтверждающим реального выполнения услуг указанными контрагентами.

Документы, представленные налогоплательщиком в ходе проверки (договоры, акты оказанных услуг, счета-фактуры), не содержали конкретной информации о проведенных консультациях, полученных рекомендациях и подготовленных документах, носили формальный характер и не раскрывали содержание хозяйственных операций.

Инспекторы выяснили, что ООО «Брянскоблэлектро» имело необходимый штат сотрудников с высшим специальным образованием, должностные обязанности которых дублируют консультационные услуги, оказываемые контрагентами.

В частности, согласно представленным договорам, ЗАО «Регионэнерго» и ООО «Либра-Консалт» оказывали услуги по представлению интересов заказчика в судах. Однако анализ сайта Арбитражного суда Брянской области  показал, что интересы истца в лице ООО «Брянскоблэлектро» представлял сотрудник самого общества, другие представители со стороны истца в процессуальных документах суда не поименованы.

Кроме того, учредитель ООО «Брянскоблэлектро» Сизов П. А. являлся членом совета директоров ОАО «Читаэнергосбыт» и получал доход в ЗАО «Регионэнерго», а член совета директоров ООО «Брянскоблэлектро» Бабаян А.В. являлся членом совета директоров ОАО «Новгородоблэлектро» и также получал доход в ЗАО «Регионэнерго». Данные факты свидетельствуют о согласованности действий между учредителями и руководством ООО «Брянскоблэлектро» и ЗАО «Регионэнерго», направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

Движение денежных средств по расчетным счетам контрагентов имели транзитный характер: поступившие денежные средства «за консультационные услуги» в последующем перечислялись так называемым «фирмам-однодневкам», фактически не ведущим финансово-хозяйственной деятельности, и должностным лицам ООО «Брянскоблэлектро», ОАО «Читаэнергосбыт» и ОАО «Новгородоблэлектро».

Проведенная почерковедческая экспертиза первичных документов контрагентов выявила, что договоры, счета-фактуры и акты от имени руководителя ЗАО «Регионэнерго» Симонова Ю.А. подписаны неустановленным лицом, а ООО «Либра-Консалт» - самим директором компании Шаваевым М.И. Однако в ходе проверки выяснилось, что у ООО «Либра-Консалт» отсутствовали материальные, технические и трудовые ресурсы, а с «директором»                     Шаваевым М.И. даже не был заключен трудовой договор.

Собранные налоговой инспекцией доказательства подтвердили, что организации-контрагенты фактически являлись лишь звеньями, намеренно созданными для получения ООО «Брянскоблэлектро» необоснованной налоговой выгоды в виде права на вычет по НДС и увеличения расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Налогоплательщик пытался оспорить решение инспекции в областном налоговом управлении и в Арбитражных судах, но безуспешно. Доначисленные по выездной проверке суммы поступили бюджет в полном объеме.