ENG

В Брянской области в ходе рейдов по автомойкам зафиксировано 57 нарушений

Дата публикации: 19.03.2018 10:02

В 2017 году сотрудниками налоговых органов Брянской области было обследовано 218 автомоек и автосервисов.  Рейдовые мероприятия проводились с целью выявления лиц, осуществляющих деятельность по обслуживанию транспортных средств без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и (или) уклоняющихся от налогообложения.

В ходе рейдов выявлено 36 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, а также 21 случай несоблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и нарушения порядка ведения кассовых операций. По всем нарушениям было составлено:
  • 33 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» (в отношении одного предпринимателя - трижды);
  • 20 протоколов по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»;
  • один протокол по ч.1 ст.15.1 КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов».
По результатам рассмотрения протоколов на нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 71,6 тыс рублей. При этом 8 владельцев автомоек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей; заключены 8 трудовых договоров с работниками и 8 договоров с индивидуальными предпринимателями на оказание услуг. В ходе повторных рейдов установлено прекращение деятельности по техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств по восьми  адресам.

Кроме того, 34 налогоплательщика представили  уточненные налоговые декларации по ЕНВД с доначислением более 222 тыс рублей налога, а также две декларации 3-НДФЛ с исчислением налогов от полученных доходов от оказания услуг автомоек и от сдачи мойки в аренду на сумму 15,6 тыс рублей.

В целом по области в 2017 году налоговую отчетность по виду деятельности, связанной с обслуживанием автотранспортных средств, представили 548 налогоплательщиков. Сумма исчисленных налогов составила более 26,6 млн рублей.