ENG

Более 8 млн рублей поступило в бюджет по результатам контрольных мероприятий налоговых органов

Дата публикации: 20.03.2018 09:21

Более 8 млн рублей налогов и административных штрафов дополнительно поступило в бюджет по результатам проведенных налоговыми органами Брянской области в 2017 году мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также по выявлению фактов уклонения от налогообложения. Это в 1,6 раза больше, чем в 2016 году.

Всего в прошлом году было обследовано 3025 объектов розничной торговли, общепита и услуг, строительных объектов, объектов, осуществляющих услуги автосервиса, объектов лесозаготовки и других объектов учета. В ходе контрольных мероприятий было выявлено 245 лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без оформления трудовых отношений.

По результатам проведенных обследований 78 физических лиц встали на учет в качестве индивидуального предпринимателя; 78 физических лиц представили договоры, заключенные с работодателями; в отношении 59 лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Сумма наложенных административных штрафов составила 18,8 тыс рублей.

По результатам контрольных мероприятий и разъяснительной работы, проведенных налоговыми инспекциями области, налогоплательщиками представлено 357 уточненных налоговых деклараций с доначислениями налога на сумму 4,5 млн рублей.

Кроме того, налогоплательщиками представлено 109 налоговых деклараций, сумма к уплате составила более 908 тыс рублей. Один налогоплательщик переведен с ЕНВД на УСН 6% и уплатил 460,8 тыс рублей авансовых платежей за 1-3 кварталы 2017 года. Дополнительно работодателями уплачено в бюджет 875,6 тыс рублей НДФЛ и  373,3 тыс рублей страховых взносов.

На основании информации, полученной в ходе проведенных обследований, возбуждено 100 административных дел по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» и по ч.1 ст.15.1 КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов». Общая сумма наложенных штрафов составила 895 тыс рублей.

Кроме того, налоговыми органами области в 2017 году обследовано 1648 объектов на предмет подтверждения факта нахождения юридического лица по адресу регистрации при проведении регистрационных действий. В результате не подтвержден факт нахождения по адресу регистрации 465 организаций, что составляет 27,8% от обследованных объектов. По результатам рейдов 411 организациям отказано в регистрации по заявленным адресам из-за их фактического отсутствия.