ENG

За неуплату налогов – условный срок

Дата публикации: 11.04.2018 12:46

Доказательства,  собранные Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Унечского района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов).

Следствием и судом установлено, что в период с 1 января 2015 по 15 июля 2016 гражданка К., осуществляя предпринимательскую деятельность, уклонилась от уплаты налогов в крупном размере, а именно предоставила налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения об  отсутствии доходов от осуществления предпринимательской деятельности. В результате К. уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц, причинив ущерб бюджетной системе Российской Федерации на сумму более 2 млн рублей. При этом она  осознавала противоправный характер своих действий.

Приговором Унечского районного суда К. назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.