ENG

Организация, занимающаяся оптовой торговлей, обманула государство на 130 млн рублей

Дата публикации: 28.05.2018 13:30

Более 130 млн. рублей неуплаченных (необоснованно возмещенных) налогов, пени и штрафов было доначислено ИФНС России по г. Брянску по результатам выездной налоговой проверки организации, осуществляющей ввоз на таможенную территорию РФ и оптовую продажу плодоовощной продукции, ввезенной по внешнеэкономическим контрактам с иностранными поставщиками из Турции, Польши, Албании и других стран.

Сотрудники инспекции установили, что ООО «Импорттрейд» была получена необоснованная налоговая выгода путем незаконного возмещения сумм НДС в результате ввоза иностранного товара на территорию Российской Федерации без намерения его дальнейшей реализации через контрагентов – «покупателей».

С целью сокрытия реальной реализации продукции  покупателям по реальным ценам ООО «Импорттрейд» была создана схема фиктивной  реализации ввезенной плодоовощной продукции  по ценам значительно ниже, чем цены реализации на внутреннем рынке, а так же значительно отличающихся от скорректированной таможенной стоимости, применяемой для исчисления налога при ввозе товаров на территорию РФ.

В ходе проверки выяснилось, что контрагенты ООО «Альта Компани», ООО «Альта Групп», ООО «Продмир», ООО «Агромаркет», ООО «Вирель», ООО «Торгпроект», ООО «Эковир», ООО «Солнечный ветер», ООО «СтройПартнер», ООО «ТД «Изобилие» обладали всеми признаками «фирм-однодневок»: имели массовых учредителей (руководителей), не представляли совсем или представляли в минимальном размере налоговую отчетность,  не имели материальных, технических и трудовых ресурсов и т.д..

При этом по сведениям, полученным налоговым органом от кредитных организаций, часть организаций-«покупателей» производят операции по приобретению и реализации широкого ассортимента товара (работ, услуг): продукты питания, материалы, оборудование, строительно-монтажные работы и т.д. Операции по счетам носят транзитный характер.

Вышеуказанные  организации-«покупатели» являлись промежуточными звеньями, основная цель которых - систематическое получение денежных средств на расчетные счета от различных организаций, с целью дальнейшего их перечисления, под видом приобретения строительного оборудования, материалов, на приобретение векселей, поступление денежных средств по договорам займа, кредита, списание денежных средств на погашение кредита.

Проведенная почерковедческая экспертиза документов, заявленных ООО «Импорттрейд» в качестве обоснования реализации плодоовощной продукции в адрес «проблемных» контрагентов-покупателей от лица данных покупателей, установила, что все они были подписаны неустановленными лицами.  

При этом ООО «Импорттрейд» не смог документально подтвердить факт движения товара до склада хранения и складов «покупателей».

Налогоплательщик пытался оспорить решение инспекции в областном налоговом управлении  и в Арбитражных судах, но безрезультатно. Определением Верховного суда РФ ООО «Импорттрейд» также было отказано в передаче на рассмотрение кассационной жалобы. В результате доначисленные по выездной налоговой проверке суммы должны поступить в бюджет в полном объеме.