ENG

Более 6,6 млн рублей поступило в бюджет по результатам рейдовых мероприятий налоговых органов

Дата публикации: 11.01.2019 10:51

Более 6,6 млн рублей налогов и административных штрафов дополнительно поступило в бюджет по результатам проведенных налоговыми органами Брянской области в 2018 году рейдовых мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также по выявлению фактов уклонения от налогообложения.

Всего в прошлом году было обследовано 3245 объектов розничной торговли, общепита и услуг, строительных объектов, объектов, осуществляющих услуги автосервиса и других объектов, осуществляющих хозяйственную деятельность. В ходе контрольных мероприятий выявлено 360 лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без оформления трудовых отношений.

По результатам проведенных обследований 54 физических лица встали на учет в качестве индивидуального предпринимателя; 129 физических лиц представили договоры, заключенные с работодателями; в отношении 77 лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, сумма наложенных административных штрафов составила 32,9 тыс рублей.

По результатам контрольных мероприятий и разъяснительной работы, проведенных налоговыми инспекциями области, налогоплательщиками представлено 417 уточненных налоговых декларации с доначислениями налога на сумму 5,5 млн рублей, а также погашена задолженность за 2015 год по НДФЛ в общей сумме 353,1 тыс рублей.

На основании информации, полученной в ходе проведенных обследований, возбуждено 220 административных дел по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ и по ч.1 ст.15.1 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кассовых операций. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,1 млн рублей.