ENG

Доначисления в бюджет по результатам налоговых проверок за 2019 год составили 733 млн рублей

Дата публикации: 18.02.2020 14:00

Налоговыми органами Брянской области по итогам 2019 года проведено 445 822 налоговых проверки, по результатам которых дополнительно начислено в бюджет 733 млн рублей.

Из указанного числа проверок налоговыми инспекциями было проведено 82 выездных налоговых проверки, по результатам которых было дополнительно начислено более 558 млн руб. Таким образом, каждый визит налогового инспектора к налогоплательщику с выездной проверкой в среднем выявил нарушения на сумму около 7 млн рублей.

Камеральных налоговых проверок налоговых деклараций налогоплательщиков было проведено 445 740 единиц, по результатам которых дополнительно начислено 175 млн рублей.

Следует обратить внимание на продолжающуюся тенденцию роста сумм дополнительно начисленных налогов в результате добровольного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств в связи с проведенной ими оценкой налоговых рисков. Так, по итогам 2019 года налогоплательщиками представлено уточненных деклараций по результатам самостоятельно оценки рисков на сумму более 862 млн рублей. Это на 9 процентов больше такого показателя, сложившегося по итогам 2018 года. Тем самым налогоплательщики не ждут, когда к ним придет инспектор с проверкой, а самостоятельно исключают необоснованно заявленные расходы и вычеты по проблемным сделкам.

Всего по результатам контрольной и контрольно-аналитической работы налоговых органов дополнительно поступило в бюджет 2,1 млрд рублей - в 1,8 раза больше по сравнению с 2018 годом.

На протяжении 2019 года продолжилась совместная работа налоговых и правоохранительных органов по пресечению схем ухода от налогообложения. Результатом этой работы стало проведение 55 совместных выездных налоговых проверок, каждая из которых выявила неуплату налогов и иных платежей в среднем 9 млн рублей. Всего же по результатам совместных проверок, проведенных налоговыми и правоохранительными органами в 2019 году, было дополнительно начислено 489 млн рублей.