ENG

Кто может быть вызван в качестве свидетеля

^К началу страницы

Налоговые органы вправе вызывать для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (в том числе бывших работников проверяемой организации). В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля: лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля и лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокаты, аудиторы.

Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Порядок вызова свидетеля

^К началу страницы

Вызов на допрос свидетеля осуществляется посредством направления ему уведомления о вызове свидетеля в налоговый орган для дачи показаний.

Такое уведомление может быть передано свидетелю (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Каких-либо требований к оформлению и вручению уведомления свидетелю не предусмотрено. Вместе с тем, в уведомлении указывается, кто вызывается в качестве свидетеля, куда, к кому, в какой день и час свидетелю следует прибыть для дачи показаний.

Рекомендуемая форма документа для вызова свидетеля на допрос приведена в письме ФНС России от 28.02.2024 № ЕД-4-2/2205@.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля

^К началу страницы

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью первой статьи 128 Налогового кодекса

^К началу страницы


Связанные темы

Контрольная работа