ENG

Налоговые органы Брянщины продолжают борьбу с «теневой» заработной платой

Дата публикации: 28.07.2016 09:34 (архив)

Налоговыми органами Брянской области на постоянной основе проводятся мероприятия по легализации «теневой» заработной платы как объекта налогообложения НДФЛ. Для получения наиболее эффективного результата налоговики тесно взаимодействуют с Правительством Брянской области и администрациями муниципальных образований.

Так, за 1 полугодие 2016 года было проведено 279 заседаний комиссий по легализации заработной платы, 147 из которых - на уровне Инспекций, 132 - на уровне администраций муниципальных образований. Наиболее активно заслушивали работодателей Почепского, Трубчевского и Погарского районов области.

Всего на заседаниях комиссий были заслушаны 968 налогоплательщиков, выплачивающих среднемесячную заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по ВЭД и (или) ниже прожиточного минимума в регионе (районе). В результате 347 работодателей увеличили размер заработной платы сотрудникам, из них 39 % - до среднего уровня по виду экономической деятельности. В бюджет дополнительно поступило 1,9 млн. рублей налога на доходы физических лиц.

Кроме того, 151 налоговый агент погасил текущую задолженность по НДФЛ на общую сумму 139,6 млн. рублей.