ENG

Имущественные налоги в 2016 году: что важно знать каждому

Дата публикации: 21.09.2016 17:05 (архив)

В Брянской области началась рассылка налоговых уведомлений на уплату транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц. В связи с этим специалисты Управления ФНС России по Брянской области подготовили «горячую десятку» наиболее важной и полезной информации об исчислении и уплате имущественных налогов в 2016 году.

1. Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в 2016 году – 1 декабря.

2. Рассылка налоговых уведомлений, в которых будет приведен расчет налогов, продолжится до конца октября 2016 года, т.е. получить их налогоплательщики должны не позднее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока платежа.

3. Квитанции для уплаты налогов будут приложены, как обычно, к налоговым уведомлениям. При желании, можно сделать платеж в онлайн-режиме, воспользовавшись интернет-сервисом «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы.

4. Впервые налоговые уведомления будут сводными, то есть каждый налогоплательщик получит одно сводное налоговое уведомление, в котором будет отражена информация по всем принадлежащим ему объектам налогообложения на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения объектов налогообложения и места жительства налогоплательщика.

5. С 2016 года налоговые уведомления на бумажном носителе по почте не направляются, если вы зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». В этом случае вы получите налоговые уведомления в электронной форме через ваш личный кабинет. Если вы хотите получать налоговые уведомления на бумаге, вам необходимо было уведомить об этом любой налоговый орган до 01.09.2016. Извещения, направленные после истечения этого срока вступят в силу со следующего налогового периода.

6. Уведомления с суммой налога менее 100 рублей направляться налогоплательщикам не будут, за исключением случаев, если такая сумма исчислена за 2013 год.

7. Собственникам помещений многоквартирного дома за земельный участок, входящий в состав общего имущества данного дома, земельный налог начисляться не будет. В соответствии с новыми нормами закона земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу.  

8. Земельный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями, использующими земельные участки, как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях, на основании налоговых уведомлений, то есть индивидуальные предприниматели больше не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму земельного налога и представлять налоговые декларации в налоговые органы.

9. Информацию о ставках и льготах по налогам можно получить на сайте Федеральной налоговой службы через электронный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

10. В прошлом году у физических лиц появилась новая обязанность - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения ими налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Эти сведения с правоустанавливающими документами необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом исчисление суммы налога производится начиная с того года, в котором представлено сообщение.

Начиная с 1 января 2017 года за несообщение о наличии у вас объектов налогообложения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.  

Напоминаем, что имущественные налоги физических лиц - это региональные и местные налоги, и они полностью идут в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований. Поэтому своевременная уплата имущественных налогов - ваш вклад в развитие нашего региона.