ENG

В администрации ЗАТО г.Радужный состоялась встреча с предпринимателями

Дата публикации: 31.01.2023 10:06

27 января текущего года в администрации ЗАТО г.Радужный состоялась встреча малого и среднего бизнеса с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, представителями Министерства предпринимательства и туризма Владимирской области, ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор» и сотрудниками Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области (далее - Инспекция).

Встреча была посвящена изменениям в налоговом законодательстве, связанным с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета и перехода на уплату налогов Единым налоговым платежом. Спикером на данном мероприятии выступил заместитель начальника Инспекции, эксперт методолог Единого налогового счета Майоров Максим Геннадьевич.

Максим Геннадьевич довел до сведения участников, что с 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика все налоговые обязательства и произведенные платежи объединяются в единое сальдо расчетов с бюджетом, изменен порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов предусмотрена на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

М.Г. Майоров в своем выступлении обратил внимание присутствующих, что изменились сроки уплаты налогов и предоставления налоговой отчетности в 2023 году. Устанавливается единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков. По платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем срок уплаты налога, для распределения Единого налогового платежа, вводится новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налога.

Непредставление, либо несвоевременное представление Уведомления, не позволит распределить платежи в бюджет, что приведет к начислению пени.

Предпринимателям пояснили, что в связи с внедрением ЕНС, плательщик в любой момент сможет вернуть положительный остаток. Ускорится и сам процесс возврата переплаты на счет. Кроме того, налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица, после погашения им задолженности перед бюджетом.

Максим Геннадьевич сообщил, что на специальной промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет» можно получить дополнительную информацию о ЕНС, ознакомиться с образцами заполнения платежных документов, а также с перечнем налогов, которые уплачиваются Единым налоговым платежом. Также получить разъяснения можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Встреча прошла в формате открытого диалога, в ходе которого участники обсудили особенности перехода на новый порядок учёта обязательных платежей, представители бизнеса получили ответы на возникающие вопросы.