ENG

В Волгограде проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 26.08.2022 11:30

25 августа 2022 года Управлением Федеральной налоговой службы по Волгоградской области проведены публичные обсуждения на тему: «Порядок заполнения расчетных документов при осуществлении платежей в бюджетную систему РФ».

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Волгоградской области, представители общественных организаций и представители бизнеса.

С докладом по заявленной теме выступил начальник отдела учета и отчетности Управления Л.К. Сосова.

В своем выступлении Л.К. Сосова рассказала о важности правильного заполнения платежных документов при уплате налогов, сборов, взносов и иных платежей. Напомнила участникам мероприятия, что в платёжных поручениях с 01.09.2021 ряд полей заполняется по-новому в соответствии с приказом Минфина России от 12.11.2013 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Большое внимание было уделено способам заполнения платежного документа через электронный сервис на официальном сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Сервис максимально автоматизирован и оснащён подсказками. С его помощью можно сформировать платежный документ на уплату всех видов налогов и пошлин, администрируемых налоговыми органами, распечатать его или перейти к уплате.

Л.К. Сосова обратила внимание, что Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в ч. I и II HК РФ», направленный на совершенствование налогового администрирования и порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Л.К. Сосова обратила внимание участников, что внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Станет невозможной ситуация, когда у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам. Уточнения и зачеты не потребуются.

Подводя итоги мероприятия, Л.К. Сосова отметила, что установление единых сроков уплаты налогов упростит платежный календарь налогоплательщиков и позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом.