ENG

Продолжается переход территориальных налоговых органов на двухуровневую систему управления

Дата публикации: 10.10.2023 09:30

В ходе модернизации организационно-функциональной модели налоговых органов на двухуровневую систему перешли управления Тверской, Вологодской областей и Республики Коми.

Инспекции присоединились к управлениям ФНС России по соответствующим субъектам Российской Федерации. На их месте сохранены офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Это дает возможность обратиться в любой офис на территории субъекта.

Централизация процессов позволяет сконцентрироваться на обслуживании налогоплательщиков, контрольной работе и аналитике. Цель изменений – повысить эффективность налогового администрирования, улучшить коммуникации с налогоплательщиками, отвечать быстрее и качественнее на все запросы.

Функции вышестоящего органа по отношению к реорганизованным управлениям по субъектам РФ в части вопросов досудебного урегулирования споров будут исполняться Межрегиональными инспекциями ФНС России по соответствующим федеральным округам. Так, жалобы, полученные налоговыми органами:

  •  Тверской области, рассматриваются в Межрегиональной инспекции ФНС России по Центральному федеральному округу;
  •  Вологодской области и Республики Коми, рассматриваются в Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу.

Получить информацию о ходе и результатах их рассмотрения можно с помощью сервиса «Узнать о жалобе».