ENG

В Волгограде представителям бизнеса на публичных обсуждениях расскажут о порядке получения ключей электронной подписи

Дата публикации: 06.04.2022 12:10

УФНС России по Волгоградской области напоминает о проведении 07.04.2022 публичных обсуждений по вопросам выдачи Удостоверяющим центром ФНС Росси ключа электронной подписи (КЭП) и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП).

Учитывая высокую значимость обеспечения своевременности выдачи КЭП и КСКПЭП юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам Удостоверяющим центром ФНС России, обращаем внимание на возможность получения в ходе мероприятия самой актуальной информации по данному вопросу.

Федеральной налоговой службой уже с июля 2021 года для указанных категорий налогоплательщиков предоставлена возможность получения в Удостоверяющем центре ФНС России нового сертификата, не дожидаясь окончания действия текущего. Услуга предоставляется безвозмездно в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Для получения сертификата ключа электронной подписи заявителю нужно обратиться в любую из точек выдачи Удостоверяющего центра ФНС России, находящихся в налоговых органах Волгоградской области. Причем сделать это можно не только по предварительной записи через сервис налоговой службы, но и без прохождения предварительной процедуры на сайте.

На обсуждениях предоставят информацию о порядке заполнения и представления заявления, а также перечне документов и сведений необходимых для получения КЭП и КСКПЭП, характеристиках ключевых носителей, предъявляемых для их записи.

Напоминаем, что проведение публичных обсуждений состоится с 10.00 до 11.00 в онлайн формате на платформе ГК Тензор. Для этого необходимо перейти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/1eeaef8f-fd3e-4a8f-8c12-69d4fe62d86d.