ENG

УФНС России по Волгоградской области провело совещание по вопросу внедрения института Единого налогового счета

Дата публикации: 06.06.2022 11:24

06 июня 2022 года в УФНС России по Волгоградской области проведено совещание по обсуждению вопросов внедрения института Единого налогового счета в едином формате для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В совещании приняли участие представители комитета финансов Волгоградской области, комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике, представители региональных подразделений общероссийских общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», представители Союза Волгоградской торгово-промышленной палаты, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Волгоградской области, представители бизнеса и сотрудники Управления.

С докладом по заявленной теме выступил заместитель руководителя Управления Н.А. Киргизова.

В ходе своего доклада Н.А. Киргизова сообщила, что Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в ч. I и II HК РФ», направленный на совершенствование порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных налоговым кодексом, и налогового администрирования.

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Н.А. Киргизова обратила внимание участников, что внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Станет невозможной ситуация, когда у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам. Уточнения и зачеты не потребуются.

Установление единых сроков уплаты налогов упростит платежный календарь налогоплательщиков и позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом.

Представители органов исполнительной власти отметили, что внедрение новых технологий налогового администрирования с помощью выплаты всей суммы начислений в виде единого налогового платежа выглядят достаточно перспективно с точки зрения минимизации ошибок, упрощения процедуры оплаты, а также сбора доказательной базы при обжаловании из-за возникновения задолженности и недоимки.

В ходе мероприятия представители крупного бизнеса и представители деловых сообществ выразили свое мнение в поддержку законопроекта и готовности к внедрению Единого налогового счета с 01.01.2023 года.