ENG

25 мая 2023 года истекает срок представления налоговой отчетности и уведомлений об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 24.05.2023 09:10

УФНС России по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с п. 9 ст. 58 Налогового кодекса РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты налога.

Не позднее 25 мая 2023 года представляются уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ, а также страховым взносам по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

Обращаем внимание, что представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через личный кабинет налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, в случае, если налогоплательщик, в том числе налоговый агент, который платит страховые взносы, выплачивает НДФЛ и численность работников не превышает 10 человек.
Следует отметить, что наиболее часто встречающимися ошибками, допускаемыми при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, являются неверное указание налогового (отчетного) периода, а также КБК или ОКТМО.

В случае указания неправильного периода налогоплательщику направляется сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указан вместо квартального месячный период).

При представлении уведомления с неправильным КБК или ОКТМО, по которому представление уведомления не требуется, налогоплательщику приходит сообщение: «По КБК (его значение) представление уведомления невозможно». В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его повторно.

Кроме того, обращаем внимание налогоплательщиков, что не позднее 25 мая 2023 года представляются:
  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за апрель 2023 года;
  • декларация по налогу на прибыль организаций за апрель 2023 года;
  • декларация по НДПИ за апрель 2023 года;
  • декларация по акцизам за апрель 2023 года;
  • декларация по нефтяному сырью за апрель 2023 года.